Сократить дробь 2x^2+x-1/5x^2+6x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёва Полина.

Ответ:

(2x-1)/(5x+1)

Пошаговое объяснение:

(2x²+x-1)/(5x²+6x+1)=2(x²+½x-½)/5(x²+6/5x+⅕)=2(x-½)(x+1)/5(x+1)(x+⅕)=

=2(x-0,5)(x+1)/5(x+1)(x+0,2)=

2(x-0,5)/5(x+0,2)=2x-1/5x+1