Поезд совершил поездку туда и обратно между двумя городами за 9 часов со скоростью 60 км/час.

Расстояние между этими населенными пунктами изображе карте отрезком длиной 54 см и 108 см. Найдите масштаб карты. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Алика.

2l=vt=60*9=540 км => l=270 км=270000 м=27000000 см. Составим пропорцию:

54 — 27000000

1 — х

х=1*27000000/54=500000 см => масштаб 1:500000.

Ответ: 1:500000.