1)длина большого Алматинского канала приближенно равна 170 километров а на карте это изображено

отрезком 17 миллиметров Найдите масштаб карты2) Расстояние на местности между двумя населенными пунктами 68 километров найдите на карте длину отрезка соединяющего эти пункты если масштаб карты:1) 1 : 2000000 2) 1:17000003) на карте расстояние между двумя городами изображено отрезком длиной 3,5 сантиметров расстояние между этими городами на местности равно 1)420км 2) 87,5км. Найдите масштаб карты.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотаренко Аня.

1) 170 КМ = 170 000 000 ММ
17 / 170 000 000 = 1 \ 10 000 000 ММ = 1 \1 000 000 СМ

2) 68 КМ = 6 800 000 СМ
6 800 000 / 2 000 000 = 3,4 СМ 

3) 420 КМ = 420  000 000  ММ
3,5 СМ = 35 ММ
35 / 420 000 000 =1 \ 12 000 000 ММ = 1 \ 1 200 000 СМ

87,5 КМ = 87 500 000 ММ
35 / 87 500 000 =1 / 2 500 000 ММ = 1 / 250 000 СМ