Тригонометрическое уравнение: cos^2x(x отдельно от 2)+1,5•cosx-1=0 , cos^2x(x отдельно от

2)+5•sinx-5=0 Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анна.

Решение.

\bf 1)\ \ cos^2x+1,5\cdot cosx-1=0\ |\cdot 2\\\\2cos^2x+3x-2=0

Тригонометрическое уравнение cводится к квадратному относительно функции cosx .

\bf D=b^2-4ac=3^2-4\cdot 2\cdot (-2)=25\\\\cosx=\dfrac{-3-5}{4}=-2\ \ ,\ \ \  cosx=\dfrac{-3+5}{4}=\dfrac{1}{2}

Так как   \bf |cosx|\leq 1  , то cosx не может быть равен числу  -2 .

Если  \bf cosx=\dfrac{1}{2}  , то   \bf x=\pm \dfrac{\pi}{3}+2\pi k\ ,\ \ k\in Z  .

Ответ:   \bf x=\pm \dfrac{\pi}{3}+2\pi k\ ,\ \ k\in Z\ .

2)  Аналогично решаем пример

\bf cos^2x+5\, sinx-5=0\\\\(1-sin^2x)+5sinx-5=0\\\\sin^2x-5sinx+4=0  

П теореме Виета найдём корни квадратного уравнения, получим

\bf sinx=1\ ,\ sinx=4

Так как   \bf |sinx|\leq 1  , то cosx не может быть равен числу  4 .

\bf sinx=1\ \ \ \Rightarrow \ \ \ x=\dfrac{\pi}{2}+2\pi k\ ,\ k\in Z  

Ответ:  \bf x=\dfrac{\pi}{2}+2\pi k\ ,\ k\in Z\ .