Сколько спирта надо добавить к 3 тоннам 12% спирта, чтобы получилось 18%​


Ответы на вопрос

Отвечает Фраер Константин.

Відповідь:

≈219,5

Покрокове пояснення:

3 000*0,12=360 спирта у 12%

(360+х):(3000+х)=0,18

360+х=0,18(3000+х)

360+х=540+0,18х

х-0,18х=540-360

0,82х=180

х=\frac{9000}{41}≈219,5

Отвечает Левченко Лера.

Відповідь: 9/41 т.

Розв'язання завдання