3) Через одну трубу бассейн заполняется в 2 раза быстрее, чем через другую. За сколько часов

заполнится бассейн, через каждую трубу в отдельности, если открыв обе трубы вместе он заполняется за 2 часа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.

Ответ: 3 часа.  6 часов.

Пошаговое объяснение:

Пусть через одну трубу бассейн заполняется за х часов. Тогда через вторую заполняется за 2х часов.

Производительность 1 трубы равна 1/х часть бассейна за 1 час;

производительность 2 трубы - 1/2х часть бассейна за 1 час.

Совместная производительность равна 1/х+1/2х=1/2 часть бассейна за 1 час.

1/х+1/2х=1/2;

2+1=x;

За x=3 часа заполняется бассейн через 1  трубу.

через вторую трубу 2х=2*3= 6 часов.