Через две трубы бассейн заполняется за 6 часов. Только через первую трубу бассейн заполняется на 5

часов быстрее, чем только через вторую. За сколько часов заполнится бассейн только через вторую трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Тананєєв Ярослав.
1) 1: 6 1/4=1:(25/4)=4/25 бассейна заполняет первая труба в час
2) 1/3: 8 1/3=1/3:25/3=1/25 бассейна заполняет вторая труба в час
Пусть за х часов они заполнят бассей при совместной работе
(4/25+1/25)*х=1
5/25*х=1
х=25/5
х=5часов