Через две трубы бассейн заполняется за 6 часов. Только через первую трубу бассейн заполняется на 5

часов быстрее, чем только через вторую. За сколько часов заполнится бассейн только через вторую трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Гималиев Серёжа.

Пусть х вторая труба, тогда первая х-5
1/х +1/х-5=1/6
6 (х-5)+6х=х(х-5)
Х^2-12х+30=0
D=169
x=2 не подходит т.к одна труба не может наполнять бысстрее двух
х=15 часов наполняет вторая труба бассейн
Ответ: за 15 часов.