У Маши есть бусины четырёх цветов: красные, желтые, зелёные, и синие. Ровно треть бусин красные,

четверть, зелёные, а жёлтых бусин ровно 6 штук. Какое наименьшее количество бусин может быть у Маши?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Наименьшее количество бусин, которое может быть у Маши, равно 24.

Пошаговое объяснение:

Примем количество бусин за x, тогда количество красных бусин равно x/3, а зелёных равно x/4. Количество жёлтых и синих вместе равно: x-x/3-x/4 = x-7x/12 = 5x/12

Синих бусин как минимум одна и жёлтых 6, следовательно:

5x/12 ≥ 7

5x ≥ 7*12

x ≥ 84/5

x ≥ 16.8

Количество бусин должно делиться на 12, меньшее число, которое удовлетворяет этим двум условиям равно 24. Тогда количество бусин по цветам:

красных: x/3 = 24/3 = 8

зелёных: x/4 = 24/4 = 6

жёлтых = 6 по условию

синих: 24-(8+6+6) = 4