14. Одновременно в одном направлении с одной дачи вышел пешеход, а с другой выехал велосипе- дист.

Скорость пешехода 5 км/ч, это в 3 раза меньше, чем скорость велосипедиста. Через 2 часа велосипедист догнал пешехода. Какое расстояние между дачами?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бабичев Андрей.

Ответ:

Расстояние между дачами 20 км

Пошаговое объяснение:

Скорость велосипедиста в 3 раза больше скорости пешехода, т. е. 3 \cdot 5 = 15 км/ч.

Догнать пешехода велосипедист сможет только в том случае, если дача пешехода расположена в направлении его движения (это не сказано в условии задачи, но видимо подразумевается).

Скорость сближения велосипедиста и пешехода равна разности их скоростей: 15 - 5 = 10 км/ч.

Пользуясь формулой S = vt, устанавливаем, что расстояние между дачами равно S = 10 \cdot 2 = 20 км.

Отвечает Егинбаева Дильназ.

Ответ:

20 км между дачами.

Пошаговое объяснение:

5•3=15 км/ч - скорость велосипедиста

За 2 часа пешеход прошел:

5•2=10 км.

За 2 часа велосипедист проехал:

15•2=30 км

Если учесть, что оба они начали движение одновременно, то разница, пройденного пути:

30-10=20км - это и есть расстояние между дачами .