У Лены есть белые, синие и красные бусины. Она нанизывает бусины на нитку В таком порядке: одну

белую две красные, три синие, снова белые, но ужечетыре, потом пять красных и так далее. Последней будет нализала белаябусина,1) Какого цвета двадцатая по счёту бусина? Сколько на нитке всего красных бусин, если синих бусин всего 45?Ответ: пж срочно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Андрей.

Пошаговое объяснение:

Сначала  Лена нанизывает бусины в  таком порядке :

1 Белая , 2 Красных ,3 Синих

Далее нанизывает :

4 Белых ,5 Красных, 6 Синих

Как видим количество бусин одного цвета во втором случае увеличивается на :

4 - 1 = 3 Белых

5 - 2 = 3 Красных

6 - 3 = 3 Синих

Соответственно такой порядок будет сохраняться и далее . Поскольку Синих бусин 45 , значит можем посчитать сколько групп синих бусин будет :

3 + 6 + 9 + 12 + 15 = 45

всего 5 групп , значит бусин других цветов тоже будет 5 групп . Найдем сколько бусин будет красного и белого цвета :

1 + 4 + 7 + 10 + 13 = 35 бусин белого цвета

2 + 5 + 8 + 11 + 14 = 40 бусин красного цвета

Найдем какого цвета будет 20-я бусина :

1 бусина - белая

2 и 3 бусина - красная

4,5 и 6 бусина - синяя

7,8,9 и 10 бусина - белая

11,12,13,14 и 15 бусина - красная

16,17,18,19,20 и 21 бусина - синяя

Следовательно 20-я бусина будет синего цвета

Ответ :

1) 20-я бусина синего цвета

2) Красных бусин 40 шт.