Знайдіть значення виразу: 3/11×9/10 1/3×1 1/5 4×7/60 13/17×3/5 5 5/6×3 4 1/3×2 2/7 5 1/2×4 2/7 1

7/9×1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Зейнула Рауан.

Ответ:

1) \dfrac{27}{110} ;    2)\dfrac{2}{5} ;   3) \dfrac{7}{15} ;   4) \dfrac{39}{85};  5) 17\dfrac{1}{2} ;   6) 9 \dfrac{19}{21} ;    7) 23 \dfrac{4}{7};   8) \dfrac{8}{9} .

Пошаговое объяснение:

Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби можно:

  • знаменатель умножить на целую часть;
  • к  произведению прибавить числитель  дробной части;
  •  полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений.

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель – произведению их знаменателей.

1) \dfrac{3}{11} \cdot \dfrac{9}{10} =\dfrac{3\cdot9}{11\cdot10 } =\dfrac{27}{110}

2) \dfrac{1}{3} \cdot 1\dfrac{1}{5} =\dfrac{1}{3} \cdot \dfrac{6}{5}=\dfrac{1\cdot6}{3\cdot5 } =\dfrac{1\cdot2\cdot 3}{3\cdot5}=\dfrac{2}{5}

3) 4\cdot \dfrac{7}{60} =\dfrac{4\cdot 7}{60} =\dfrac{4\cdot 7}{4\cdot15} =\dfrac{7}{15}

4) \dfrac{13}{17} \cdot \dfrac{3}{5} =\dfrac{13\cdot3}{17\cdot5 } =\dfrac{39}{85}

Чтобы преобразовать неправильную дробь в смешанное число, числитель делят на знаменатель с остатком: частное дает целую часть, остаток – числитель, а делитель – знаменатель дробной части.

5) 5\dfrac{5}{6} \cdot 3= \dfrac{35\cdot3}{6} =\dfrac{35\cdot3}{3\cdot2} =\dfrac{35}{2} =17\dfrac{1}{2}

6) 4\dfrac{1}{3} \cdot 2\dfrac{2}{7} =\dfrac{13}{3} \cdot \dfrac{16}{7} = \dfrac{13\cdot 16}{3\cdot7 } =\dfrac{208}{21} =9 \dfrac{19}{21}

7) 5\dfrac{1}{2} \cdot 4\dfrac{2}{7} =\dfrac{11}{2} \cdot \dfrac{30}{7} = \dfrac{11\cdot 15\cdot2}{2\cdot7 } =\dfrac{165}{7} =23 \dfrac{4}{7}

8) 1\dfrac{7}{9} \cdot \dfrac{1}{2} =\dfrac{16}{9} \cdot \dfrac{1}{2} = \dfrac{8\cdot 2\cdot1}{9\cdot2 } =\dfrac{8}{9}