Знайдіть НСД чисел : 26 і 18; 138 і 182​


Ответы на вопрос

Отвечает Иван Кузнецов.

Ответ:

НОД ( 26; 18) = 2;    НОД ( 138; 182) = 2

Пошаговое объяснение:

Найти наибольший общий делитель чисел: 26 и 18; 138 и 182 .

Алгоритм нахождения НОД чисел.

  • Разложить данные числа на простые множители.
  • Выписать в виде произведения все общие простые множители.
  • Если необходимо, найти полученное произведение.

НОД ( 26; 18) = 2

\begin{array}{ cr|l}&26&2 \\&13&1 3 \\&1 & 1\end{array}          \begin{array}{ cr|l}&18&2 \\&9& 3 \\&3 & 3 \\&1 & 1\end{array}

НОД ( 138; 182) = 2

\begin{array}{ cr|l}&138&2 \\&69& 3 \\&23 & 23 \\&1 & 1\end{array}           \begin{array}{ cr|l}&182&2 \\&91& 7 \\&13 & 13 \\&1 & 1\end{array}

#SPJ1