Найдите знаменатель геометрической прогрессии Xn, если х1=3. х4=24


Ответы на вопрос

Отвечает Ягафаров Ильназ.

Ответ:

xn = x1 * q^(n-1) = 3 * 2^(n-1)

Пошаговое объяснение:

Для геометрической прогрессии с первым членом x1 и знаменателем q, общий член можно выразить как:

xn = x1 * q^(n-1)

Зная, что x1 = 3 и x4 = 24, мы можем составить систему уравнений:

x2 = x1 * q = 3q

x3 = x2 * q = 3q^2

x4 = x3 * q = 3q^3 = 24

Решая это уравнение относительно q, мы получаем:

q = ∛(24/3) = 2

Теперь мы можем найти знаменатель геометрической прогрессии Xn, зная первый член x1 и знаменатель q:

xn = x1 * q^(n-1) = 3 * 2^(n-1)