Найди площадь квадрата которыйя имеет такой же периметр как прямоугольник со сторонами 5 см и 7 см

дам 100 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубля Даниил.

Ответ:

Периметр прямоугольника равен сумме длин его сторон:

P = 2(5 см + 7 см) = 2(12 см) = 24 см.

Так как квадрат имеет все стороны равными, его периметр можно выразить как P = 4s, где s - длина стороны квадрата.

Следовательно, 4s = 24 см, откуда s = 6 см.

Таким образом, сторона квадрата равна 6 см, и его площадь равна s^2 = 6 см × 6 см = 36 квадратных сантиметров.