Середнє арефметичне двох чисел дорівнюе 45,7 а одне з цих чисел - 35,4 знайдіть друге число


Ответы на вопрос

Отвечает Савин Саша.

Відповідь:

Обозначим числа х и у.

По заданию (х+у)/2 = 45  или х+у = 90.       (1)

Так же в задании сказано, что у = 2х.         (2)

Подставим (2) в (1): х + 2х = 90,   3х = 90,  х = 90/3 = 30  это первое число, находим второе из уравнения (1): у = 90-х = 90-30 = 60.

Покрокове пояснення: