5. Дав круг радиуса 10 см. Вычислите его площадь. Какую площадь будет иметь круг, радиус которого

в 3 раза больше радиуса данного круга? В 2 раза меньше радиуса данного круга? Сравните полученные площади свощадью данного круга. Срочнооо

Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Григорий.

Пошаговое объяснение:

R = 10 см

π = 3,14

S = ? см²

S = πR²

S = 3,14 * 10² = 3,14 * 100 = 314 см²

Площадь первого круга = 314 см²

2)

10 * 3 = 30 см - радиус второго круга

R = 30 см

π = 3,14

S = ? см²

S = πR²

S = 3,14 * 30² = 3,14 * 900 = 2826 см²

Площадь второго круга = 2826 см²

2826 : 314 = 9 (раз) - площадь второго круга больше площади первого круга

3)

10 : 2 = 5 см - радиус третьего круга

R = 5см

π = 3,14

S = ? см²

S = πR²

S = 3,14 * 5² = 3,14 * 25 = 78,5 см²

Площадь третьего круга = 78,5 см²

314 : 78,5 = 4 (раза) - меньше площадь третьего круга первого круга

Отвечает Гранковский Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

Площадь круга равна : S = πR²

S₁ = 3,14 * 10² = 3,14 * 100 = 314 (см²)

2)

Радиус второго круга равен:

R₂ = 3R₁  = 10 * 3 = 30 (см)

Площадь второго круга:

S₂ = 3,14 * 30² = 3,14 * 900 = 2826 (см²)

3)

Радиус третьего круга равен:

R₃ = R₁/2 = 10/2 = 5 (см)

Площадь третьего круга:

S₃= 3,14 * 5² = 3,14 * 25 = 78,5 (см²)

2826 : 314 = 9 раз площадь второго круга больше площади первого

314 : 78,5 = 4 раза площадь первого круга больше площади третьего