знайдіть площу бічної поверхні та площу повної поверхні правильної трикутної призми, сторона основи

якої дорівнює 8 см, а висота призми - 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Ответ:

Sбок.=8•12/2•3=144(см²)т.к. боковая поверхность состоит из трех треугольников. Площадь основания призмы= sосн.=а²√3/4=8²√3/4=16√3.Оснований два,поэтому sосн.=32√3

Sполн.=144+32√3(см²)