катер прошел 20 км по течению реки и 6 км против течения затратив на весь путь 4 часса найдите

скорость катера если скорость течения реки 2 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.

Ответ:

4.5km/h

Пошаговое объяснение:

Для того чтобы найти скорость катера, необходимо использовать формулу скорости:

V = d / td - расстояние (20 км по течению реки + 6 км против течения)

t - время (4 часа)V = (20 + 6) / 4 = 26 / 4 = 6.5 км/ч.

Это собственная скорость катера. Для того, чтобы узнать скорость катера относительно берега, необходимо вычесть скорость течения реки:

Vkater = V - Vtechenie = 6.5 - 2 = 4.5 км/ч.

Скорость катера равна 4.5 км/ч.