МЕГА СРОЧНО!!!! Чи можна стверджувати, що при будь-якому натуральному значенні и значення виразу

(17n-1)×(17n+1)-(15n+13)×(15n-13) кратне 8 ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Савелий.

Ответ:

Доказано, что это выражение кратно 8 при любом натуральном n (даже при любом целом n).

Пошаговое объяснение:

1-й способ. Преобразуем:

(17n-1)(17n+1)-(15n-13)(15n+13)=(17n)²-1-((15n)²-13²)=((17n)²-(15n)²)-1+169=

(17n-15n)(17n+15n)+168=2n·32n+168=8·8n²+8·21=8(8n²+21)⇒ это число кратно 8.

2-й способ (с помощью сравнений по модулю 8).

17n-1 = 16n+n-1 ≡ n-1 (mod 8); 17n+1 ≡ n+1 (mod 8) ⇒

(17n-1)(17n+1) ≡ (n-1)(n+1) = n²-1.

15n+13 = 16n+16-n-3 ≡-n-3 (mod 8); 15n-13=16n-16-n+3 ≡-n+3 (mod 8)⇒

(15n+13)(15n-13) ≡(-n-3)(-n+3) = n²-9 = -8+n²-1 ≡ n²-1 (mod 8)⇒

(17n-1)(17n+1)-(15n+13)(15n-13) ≡ n²-1-(n²-1)=0 ≡ 0 (mod 8).

Отвечает Бовтрукевич Екатерина.
(17n-1)*(17n+1)-(15n+13)*(15n-13)= 17n*17n - 15n*15n - 1 - (-169) = 289n - 225n - 1 + 169 = 64n + 168
64 кратне 8, тому яке б число не було підставлено, результат буде кратним 8.