Розвяжіть задачу, дуже прошу!!! Петро спочатку піднявся на гору зі швидкістю 2,5 км/год, а потім

спустився по іншій дорозі зі швидкістю 4 км/год. Знай- діть загальний шлях, пройдений Петром, якщо дорога на гору на 3 км коротша від дороги з гори, а час, витрачений на весь шлях, становить 4 год.

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Илья.

Ответ:

13 км

Пошаговое объяснение:

Длина дороги с горы = х км

Длина дороги в гору = х - 3 км

Спускался с горы = х/4 ч

Поднимался в гору = (х - 3)/(2,5) ч

Весь путь = 4 часа

х/4 + (х - 3)/2,5 =4

( 5х + 8(х - 3) )/20 = 4 | * 20

5х + 8х - 24 = 80

13х - 24 = 80

13х = 80 + 24

13х = 104

х = 104 : 13

х = 8

Длина дороги с горы = (х) = 8 км

Длина дороги в гору = (х - 3) = 8 - 3 = 5 км

8 + 5 = 13 км - весь путь