Знайдіть значення виразу [- 7/20]+ [-3/4]= ТОЛЬКО ГРАМОТНО НУЖНО СДЕЛАТЬ!


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.

Ответ:

Для старших классов: \tt \displaystyle \left [-\frac{7}{20} \right] + \left [-\frac{3}{4 }\right] =-2

Для младших классов: \tt \displaystyle \left (-\frac{7}{20} \right)+\left (-\frac{3}{4 }\right) =-1,1

Пошаговое объяснение:

Информация: 1) Целая часть числа a обозначается [a]. Это наибольшее целое число, не превосходящее числа a.

2) Основное свойство дроби:

Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь.

Решение. Решаем задачу в зависимости от смысла скобок, заданных в выражении. Если скобки означают целую часть числа, то решение в 1), а если обычную скобку, то решение в 2).

1) Так как целая часть числа наибольшее целое число, не превосходящее само число, то

\tt \displaystyle -1 < \left [-\frac{7}{20} \right] < 0, \;\;\;\;-1 < \left [-\frac{3}{4 }\right] < 0

неравенств получаем, что

\tt \displaystyle \left [-\frac{7}{20} \right] =-1, \;\;\;\;  \left [-\frac{3}{4 }\right] =-1.

Тогда

\tt \displaystyle \left [-\frac{7}{20} \right] + \left [-\frac{3}{4 }\right] =-1+(-1)=-1-1=-2.

2) Применим основное свойство дроби:

\tt \displaystyle \left (-\frac{7}{20} \right)+\left (-\frac{3}{4 }\right) =-\frac{7}{20} -\frac{3 }{4 }=-\left (\frac{7}{20} +\frac{3}{4 }\right) =-\left (\frac{7}{20} +\frac{3 \cdot 5}{4  \cdot 5} \right) = \\\\ =-\left (\frac{7}{20} +\frac{15}{20} \right) =-\left (\frac{7+15}{20} \right) =-\frac{22}{20} =-\frac{22:2}{20:2} =-\frac{11}{10} =\\\\=-\frac{10+1}{10} =-1\frac{1}{10}=-1,1.

#SPJ1