Вычислите. а) (7/8+9/11+15/17) + (1/8+2/11+2/17)= b) (1 5/9+2 7/13+3 11/19) + (3 4/9+2 6/13+1

8/19= помогите пожалуйста дам 10 балов я очень старалось пожалуйста мне срочна пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Дима.
Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, необходимо привести их к общему знаменателю. Общим знаменателем для 8, 11 и 17 является 1496 (8 × 11 × 17).

Для первой скобки умножим каждую дробь на соответствующий множитель, чтобы получить знаменатель 1496:

(7/8) × (187/187) + (9/11) × (136/136) + (15/17) × (88/88) = 1319/1496

Для второй скобки умножим каждую дробь на соответствующий множитель, чтобы получить знаменатель 1496:

(1/8) × (187/187) + (2/11) × (136/136) + (2/17) × (88/88) = 177/1496

Теперь сложим полученные дроби:

(1319/1496) + (177/1496) = 1496/1496 = 1

Ответ: (7/8 + 9/11 + 15/17) + (1/8 + 2/11 + 2/17) = 1.

b) (1 5/9 + 2 7/13 + 3 11/19) + (3 4/9 + 2 6/13 + 1 8/19) =

Сначала приведем смешанные дроби к неправильным:

1 5/9 = (9 × 1 + 5)/9 = 14/9
2 7/13 = (13 × 2 + 7)/13 = 33/13
3 11/19 = (19 × 3 + 11)/19 = 68/19
3 4/9 = (9 × 3 + 4)/9 = 31/9
2 6/13 = (13 × 2 + 6)/13 = 32/13
1 8/19 = (19 × 1 + 8)/19 = 27/19

Теперь сложим полученные дроби:

(14/9 + 33/13 + 68/19) + (31/9 + 32/13 + 27/19) =

= (2668/1521 + 3069/1521 + 6808/1521) + (4139/1521 + 3956/1521 + 2883/1521) =

= 12545/1521 + 10978/1521 =

= 23523/1521 =

= 15 498/1521.

Ответ: (1 5/9 + 2 7/13 + 3 11/19) + (3 4/9 + 2 6/13 + 1 8/19) = 15 498/1521.
0 1