Дівчата 5 класу змагалися з віджимання від підлоги.Всього учасників було 9.Відомо,що гірший

рзультат за Вероніку показали в 3 рази більше дівчат,ніж ті,хто випередив Вероніку.Який результат показала Вероніка

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Рамиля.

Пусть $x$ - результат, который показала Вероника.

Тогда, девочки, которые показали результат лучше, чем Вероника, показали $x/3$.

Таким образом, всего девочек, показавших результат хуже Вероники, было $9 - 1 - x/3 = 8 - x/3$.

Известно, что всего было 9 девочек, поэтому:

$x + x/3 + 8 - x/3 = 9$

$4x/3 + 8 = 9$

$4x/3 = 1$

$x = 3/4$

Таким образом, Вероника показала результат 0.75, или 3/4.