Окружности с диаметрами касание. Найдите расстояние 13,2 см и 20,8 см имею между центрами этих

окружностей решите пожалуйста, с решение!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Ответ:

Если две окружности касаются друг друга, то линия, соединяющая центры окружностей, проходит через точку касания.

Пусть O1 и O2 - центры данных окружностей, а d - расстояние между ними. Тогда линия, соединяющая O1 и O2, является гипотенузой прямоугольного треугольника, у которого катеты равны радиусам окружностей.

Пусть r1 и r2 - радиусы первой и второй окружностей соответственно. Тогда:

d = sqrt((O1O2)^2) = sqrt((r1+r2)^2) = sqrt(r1^2 + 2r1r2 + r2^2)

Теперь остается только подставить значения r1 = 6,6 см и r2 = 10,4 см и вычислить:

d = sqrt(6,6^2 + 26,610,4 + 10,4^2) ≈ 16,8 см

Таким образом, расстояние между центрами окружностей составляет примерно 16,8 см.