1. Круг разделен на три сектора. Градусная мера первого сектора 140°, что на 20° больше градусной

меры второго сектора. Найдите градусную меру третьего сектора. A) 100° B) 130° C) 120° D) 110° СРОЧНО ДАМ 30 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Селиванов Никита.

Пусть градусная мера второго сектора равна x градусов. Тогда первый сектор равен 140 градусов, а третий сектор будет равен оставшейся части круга (360 градусов), т.е.:

360 - 140 - x = 220 - x градусов.

Так как первый сектор больше второго на 20 градусов, то:

140 = x + 20

x = 120

Значит, градусная мера третьего сектора равна:

220 - x = 220 - 120 = 100 градусов.

Ответ: A) 100°

ʼ

Отвечает Дрюпина Лиза.
360-(140+120) = 100 градусів