Катер пройшов шлях між двома пристанями за течією річки за 5 год 15 хв, а на зворотній шлях він

затратив 6 год. Знайдіть відстань між пристанями, якщо швидкість течії річки дорівнює 2 км/год. С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Егор.

Відповідь: 168км

Покрокове пояснення:

Составляем уравнение согласно условию задачи, где:

x - скорость катера, км/ч;

x+2 - скорость катера по течению річки, км/ч;

x-2 - скорость катера против течения реки, км/ч;x-2 - скорость катера против течения реки, км/ч;

5 ч 15 мин = (5 +15/60) ч = (20+1)/4 ч = 21/4 ч - время на путь, затраченное катером по течению реки;

21/4 ·(x+2) - расстояние, которое прошёл катер по течению реки (расстояние между пристанями), км

6(x-2) - расстояние, которое прошёл катер против течения реки (расстояние между пристанями), км;

21/4 ·(x+2)=6(x-2)

21x+42=24x-48

24x-21x=48+42

x=90/3=30 км/ч - скорость катера.

6(30-2)=180-12=168 км - расстояние между пристанями.

думаю правильно