За второй день турист прошел 0,4 часть от расстояния, пройденного за первый день, а за третий день

– 80% от расстояния, пройденного за второй день. За все три дня турист прошел 86 км. Сколько километров прошел он за первый день? ПОМОГИТЕ ПРОШУ​

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Егор.

Відповідь:

Расстояние, пройденное за третий день, составляет 80% от расстояния, пройденного за второй день. Это равно 0,8 * 0,4x = 0,32x километров.

Всего за три дня турист прошел 86 км. Таким образом, у нас есть уравнение:

x + 0,4x + 0,32x = 86

Упрощая:

1,72x = 86

Разделим обе части на 1,72:

x = 86 / 1,72

x = 50

Турист прошел 50 километров за первый день.

Покрокове пояснення:

Отвечает Вьюжанин Никита.

Ответ:

Предположим, что расстояние, пройденное в первый день, равно «х» километров.

Согласно приведенной информации, во второй день турист преодолел 0,4 дистанции, пройденной в первый день. Таким образом, во второй день пройденное расстояние составит 0,4x км.

В третий день турист преодолел 80% (или 0,8) расстояния, пройденного во второй день. Таким образом, на третий день пройденное расстояние составит 0,8 * 0,4x = 0,32x километра.

Мы знаем, что общее расстояние, пройденное за три дня, составляет 86 километров. Таким образом, мы можем составить уравнение:

х + 0,4 х + 0,32 х = 86

Объединяя подобные члены, мы получаем:

1,72х = 86

Чтобы решить для x, мы делим обе части уравнения на 1,72:

х = 86 / 1,72

х ≈ 50

Таким образом, в первый день турист прошел примерно 50 километров.

Пошаговое объяснение: