Задания 1. Решите систему уравнений: [x²-3y = -9 x+y=3;​


Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадеев Данил.

/ x² - 3y = -9
\ x + y = 3

// Выразим y во втором уравнении:

/ x² - 3y = -9
\ y = 3 - x

// Воспользуемся методом подстановки и подставим второе уравнение в первое.

x² - 3y = -9

x² - 3(3 - x) = -9

x² - 9 + 3x = -9

x² + 3x = 0

// Теперь решим уравнение:

x² + 3x = 0

x(x + 3) = 0

x = 0

x + 3 = 0

x = -3

// Найдём у для всех подходящих х из 2-го уравнения:

x + y = 3

x = 0 => y = 3

x = -3 => y = 6

Ответ: {0, 3}, {-3, 6}