Найдите координаты центра окружности x2+y2-6x+8y-11=0


Ответы на вопрос

Отвечает Рытова Олеся.

Общая формула окружности:

\displaystyle\mathsf{(x-a)^2+(y-b)^2=R^2},

где R - радиус., (a;b) - центр окружности.

\displaystyle\mathsf{x^2-6x+9+y^2+8y=11+9}\\\displaystyle\mathsf{(x-3)^2+y^2+8y=20}\\\displaystyle\mathsf{(x-3)^2+y^2+8y+16=20+16}\\\displaystyle\mathsf{(x-3)^2+(y+4)^2=36}\\\displaystyle\mathsf{(x-3)^2+(y-(-4))^2=36}

(3;-4) - координаты центра окружности.