81) Отец старше дочки в 4 раза. Через 20 лет он будет старше дочки в 2 раза. Сколько лет было

отцу, когда родилась дочка? A) 25 лет В) 28 лет C) 30 лет D) 26 лет Е) 32 года

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Владимир.

Ответ:

Ответ C: 30 лет

Пошаговое объяснение:

Отцу сейчас x лет

Дочке - y лет

Составляем систему уравнений

x=4y  ⇒ x-4y=0

x+20=2(y+20)  ⇒  (x+20)=2y+40  ⇒  x-2y=20

x-4y=0

x-2y=20

вычитаем уравнения одно из другого

x-4y - (x-2y) = 0-20

-2y = -20

2y=20

y=10  это возраст дочки сейчас

x=4y

x=4*10=40 это возраст отца сейчас

Соответственно дочка родилась 10 лет назад и тогда отцу было 40-10= 30 лет

Отвечает Чеснокова Валера.

Ответ:

Отец – x. Дочь – y.

{\displaystyle{\begin{cases}  \frac{x}{y} = 4 \\  \frac{x + 20}{y + 20} = 2   \end{cases}}}

{\displaystyle{\begin{cases}  x= 4y \\  \frac{x + 20}{y + 20} = 2   \end{cases}}}

 \frac{4y + 20}{y + 20}  = 2 \\ 4y + 20 = 2y + 40 \\ 2y = 20 \\ y = 10

x = 4 \times 10 = 40

Отцу 40 лет, а дочке 10.

40-10=30

Отцу было 30, когда родилась дочь.

C) 30 лет