Ленту в начале уменьшили на 1/5, затем на 3/4 . Её новая длина стала 16см. Какя была начальная длина


Ответы на вопрос

Отвечает Гимадеева Тансылу.

Ответ:

80 см

Пошаговое объяснение:

Первоначальная длина ленты = х см

х - (1/5 * х) = х - 1/5х = 4/5х см - длина ленты когда ее уменьшили в 1 раз

4/5х - (3/4 * 4/5х) = 4/5х - 3/5х = 1/5х см - длина ленты когда ее уменьшили во 2 раз

1/5х = 16

х = 16 : 1/5

х = 16 * 5/1

х = 80/1

х = 80

Первоначальная длина ленты = (х) = 80 см

Проверка:

80 - (80 * 1/5) = 80 - 80/5 = 80 - 16 = 64 (см) - длина ленты когда ее уменьшили в 1 раз

64 - (64 * 3/4) = 64 - (16 * 3/1) = 64 - 48/1 = 64 - 48 = 16 (см) - длина ленты когда ее уменьшили во 2 раз

Отвечает Макаров Наурызбек.

Ответ:

80 см

Пошаговое объяснение:

После второго уменьшения длина лены стала 16 см, а уменьшили на 3/4. Значит 16 см составляют 1/4 от длины ленты, тогда до ворого уменьшения лента была длиной 16 : 1/4 = 16*4= 64 см.

Но 64 см получилось после того как ленту уменьшили на 1/5, то есть 64 см это 4/5 первоначальной длины. Тогда первоначальная длина составляла:

64 : 4/5 = 64 * 5/4 = 80 см

Проверяем

80 - 80/5 = 80 - 16 = 64 см

64 - 64*3/4  = 64-48= 16 см