Знайти х та у , при яких вектори а(6; y;-3) і в(x; 4; 6) колінеарні.​


Ответы на вопрос

Отвечает Братенков Саша.

Ответ:

\overline{a}\, (\, 6\, ;\, y;-3\, )\ \ ,\ \ \overline{b}\, (\, x\, ;\, 4\, ;\, 6\, )

Векторы коллинеарны, если их координаты пропорциональны.

Cоставим пропорцию:

\dfrac{6}{x}=\dfrac{y}{4}=\dfrac{-3}{6}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \dfrac{6}{x}=\dfrac{-3}{6}\ \ ,\ \ x=\dfrac{6\cdot 6}{-3}=\boxed{-12}\\\\\\{}\qquad \qquad \qquad \quad \qquad \dfrac{y}{4}=\dfrac{-3}{6}\ \ ,\ \ y=\dfrac{-3\cdot 4}{6}=\boxed{-2}

Отвечает Демченко Дина.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

фото