Легковой автомобиль за 3 часа проехал то же расстояние что и грузовой за 5 часов .Найдите их

скорости если известно что легковой автомобиль двигался на 40 км/ч быстрее грузового РЕШЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СИСТЕМОЙ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмад Саид.

Пошаговое объяснение:

Скорость легкового = х км/ч

Скорость грузового = у км/ч

х = у + 40

3х = 5у

х = у + 40

3х - 5у = 0

1)

3х - 5у = 0

3(у + 40) - 5у = 0

3у + 120 - 5у = 0

3у - 5у = 0 - 120

-2у = -120

у = -120 : (-2)

у = 60

2)

х = у + 40

х = 60 + 40

х = 100

Скорость легкового = (х) = 100 км/ч

Скорость грузового = (у) = 60 км/ч

Проверка:

3*100 = 5*60

300 = 300