Номер 4 Катер плыл 3,5 ч по течению реки и 0,6ч по озеру. Найди путь пройденный катером за всё

это время,если собственная скорость катера 16,5км/ч, а скорость течения реки 2,1 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Илья.

Ответ:

75 km

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость катера 16,5 км/ч, а скорость течения 2,1 км/ч, значит скорость катера по течению 18,6 км/ч.

1) 16,5 + 2,1 = 18,6 (км/ч) скорость катера по течению реки.

Катер плыл по реке 3,5 ч, со скоростью 18,6 км/ч, значит он проплыл 65,1 км.

2) 18,6 * 3,5 = 65,1 (км) проплыл катер по течению реки.

Катер плыл по озеру 0,6 ч, со скоростью 16,5 км/ч, значит он проплыл 9,9 км.

3) 16,5 * 0,6 = 9,9 (км) проплыл катер по озеру.

Получается, всего катер проплыл 75 км.

4) 65,1 + 9,9 = 75 (км) весь пройденный катером путь.