Решение дифференциального уравнения 2y''+y'-y=0 для условий y(0)=1, y'(0)=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.

2y''+y'-y=0,\ y(0)=1,\ y'(0)=-2

Составим характеристическое уравнение:

2\lambda^2+\lambda-1=0

D=1-4\cdot2\cdot(-1)=9

\lambda_1=\dfrac{-1-\sqrt{9} }{2\cdot2} =-1

\lambda_2=\dfrac{-1+\sqrt{9} }{2\cdot2} =\dfrac{1}{2}

Общее решение уравнения:

y=C_1e^{-x}+C_2e^{\frac{1}{2}x }

Найдем производную:

y'=-C_1e^{-x}+\dfrac{1}{2} C_2e^{\frac{1}{2}x }

Составим систему по заданным начальным условиям:

\begin{cases} C_1e^{-0}+C_2e^{\frac{1}{2}\cdot0 }=1\\ -C_1e^{-0}+\dfrac{1}{2} C_2e^{\frac{1}{2}\cdot0}=-2 \end{cases}

Учитывая, что e^0=1, получим:

\begin{cases} C_1+C_2=1\\ -C_1+\dfrac{1}{2} C_2=-2  \end{cases}

Складывая уравнения, получим:

\dfrac{3}{2} C_2=-1

C_2=-\dfrac{2}{3}

Из первого уравнения системы получим:

C_1=1-C_2

C_1=1-\left(-\dfrac{2}{3}\right)=\dfrac{5}{3}

Тогда, частное решение, удовлетворяющее начальным условиям:

\boxed{y=\dfrac{5}{3} e^{-x}-\dfrac{2}{3} e^{\frac{1}{2}x }}