У теплиці розквітло 15білих троянд що становило 1/8всвх розквітлих троянд.1/3троянд зрізали.скільки

троянд зрізали?

Ответы на вопрос

Отвечает Dauylbai Nurbolat.

Ответ: срезали 40 роз.

Пошаговое объяснение:

Условие на русском языке. В теплице расцвело 15 белых роз, что составляло 1/8 всех цветущих роз. 1/3 роз срезали. Сколько роз срезали?

Нужно знать:

1) чтобы найти дробь от числа, нужно умножить число на эту дробь;

2) чтобы найти число по его дроби, нужно число разделить на эту дробь.

Поэтому:

1) 15 : 1/8 = 15 · 8 = 120 (роз) - всего цветут в теплице;

2) 120 · 1/3 = 40 (роз) - срезали.

#SPJ1