Дан параллелограмм MNKL, угол NKL = 30°. Высота, проведённая из вершины М к стороне KL, равна 30. А

высота MQ, проведённая к стороне NK, равна 16. Найди площадь параллелограмма СРОЧНО!!!!❗ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бекова Асылай.

Ответ:

нарисовав правильно параллелограмм, понимаем, что больший угол = 150°. Значит ∠QNK=30°. Напротив угла в 30° лежит катет в 2 раза меньше гипотенузы, у нас треугольник MQN прямой, следовательно сторона MN=32. Аналогично вычисляем сторону ML и получаем значение 60.

Далее ищем площадь треугольника. Не ограничиваем себя в познаниях и знаем, что есть формула S=a*b* sin(∠a,b), т.е. a=32, b=60, а угол между сторонами a и b = 30°

⇒ S= 32*60* sin∠30°= 32*60*0,5= 960