Задача 3 На трьох полицях 170 книг. На третій полиці в 2 рази більше книжок, ніж на другій, а на

першій — на 10 книжок більше, ніж на другій. Скільки книжок на кожній полиці?​

Ответы на вопрос

Отвечает Каменский Саша.

Ответ:

50 книг, 40 книг, 80 книг.

Пошаговое объяснение:

Нехай на другій полиці х книжок, тоді на третій полиці 2х книжок, на першій х+10.

х+2х+х+10=170

4х=160

х=40

На другій полиці 40 книг, на третій 40*2=80 книг, на першій 40+10=50 книг.

Отвечает Olzhasuly Aldyar.

Ответ:

170

Пошаговое объяснение:

Меньше всего книг было на второй полке.

Обозначим их количество а.

Тогда на третьей полке было 2а, а на первой а+10 ( если на второй меньше, чем на первой, то на первой на столько же больше).

Всего было а+10+а+2а, и это количество  равно 170 книгам.

а+2а+а+10=170

4а+10=170

Чтобы найти неизвестное слагаемое нужно из суммы вычесть известное слагаемое.

4а=170-10

4а=160

а=160:4=40

На второй полке было 40 книг,

на первой 40+10=50 книг,

на третьей 40•2=80 книг

Проверка:40+50+80=170.  

170=170.