В ящике 10 белых и 15 черных шаров. Извлекают последовательно наудачу 2 шара. Найти вероятность

того, что оба шара белые, если а) шары возвращаются в ящик, б) шары не возвращаются в ящик.

Ответы на вопрос

Отвечает Виговская Юлия.

а) шары возвращаются в ящик

Вероятность вытянуть один белый шар = количество белых шаров/количество шаров в ящике = 10/25 = 2/5

Вероятность вытянуть два белых шара подряд = 2/5 * 2/5 = 4/25

б) шары не возвращаются в ящик

Вероятность вытянуть один белый шар = 2/5

Вероятность вытянуть второй белый шар = 9/24 (так как мы первый шар обратно в ящик не вернули)

Вероятность вытянуть два белых шара подряд = 2/5 * 9/24 = 18/120 = 3/20