Радіус циліндра дорівнює 4 см, а його осьовим перерізом є прямокутник, площа якого - 40 см2,

Знайдіть об'єм циліндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Ільчук Юля.

Ответ:

Объем цилиндра равен 80π см³.

Пошаговое объяснение:

Пусть прямоугольник АВСD - осевое сечение цилиндра.

Если R=4 см, то сторона AD =2\cdot 4 =8 см.

По условию площадь осевого сечения, то есть площадь прямоугольника АВСD, равна 40 см².

Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину.

Тогда AB= H =40:8=5 см.

Объем цилиндра определяется по формуле:

V= \pi R^{2} H, где

R- радиус основания цилиндра

H- высота цилиндра.

V= \pi \cdot 4^{2} \cdot 5=\pi \cdot 16 \cdot 5=80\pi см³.

Значит, объем цилиндра равен 80π см³.

#SPJ1