ТЕРМІНОВО Бічна сторона рівнобедреного трикутника ділиться точкою дотику вписаного кола у

відношенні 3:8, рахуючи від вершини кута при основі трикутника. Знайдіть основу трикутника якщо Р=56

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.

Ответ:

12 см

Пошаговое объяснение:

х- коэффициент пропорциональности. по свойству отрезков касательной, проведенной к окружности из одной точки, стороны равны:  боковые по 3х+8х=11х (см), а основание 3х+3х=6х

отсюда уравнение 11х+11х+6х=56

28х=56

х=2

6*2=12

12 см - основание