Рухаючись протягом 3 год за течією річки і протягом 4 год проти течії теплохід проходить 380 км.

Знайдіть власну швидкість теплохода, якщо 90 км за течією річки він проходить за 1,5 год.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепахина Алёнка.

Ответ:

55 км/ч

Пошаговое объяснение:

1) 90 : 1,5 = 60 (км) - проходит за 1 час по течению реки

2) 60 * 3 = 180 (км) - проходит за 3 часа по течению реки

3) 380 - 180 = 200 (км) - проходит за 4 часа против течения реки

4) 200 : 4 = 50 (км) - проходит за 1 час против течения реки

5) (60 + 50) : 2 = 110 : 2 = 55 (км/ч) - собственная скорость теплохода