Найди больший угол в треугольнике MNK со сторонами 10, 14, 18. Вырази ответ в градусах.​


Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

В треугольнике против большей стороны лежит больший угол, а против большего угла лежит большая сторона.

По теореме косинусов:

18²=10²+14²-2·10·14·cos α

324=100+196-280·cos α

cos α=(100+196-324)/280

cos α=-28/280=-0,1

arccos(-0,1)≈95,74°≈96°