Теплохід пройшов відстань між двома пристанями за течією річки за 1,5 години, а зворотний шлях –

за 2 години. Власна швидкість теплохода дорівнює 28 км/год.Нехай швидкість течії річки становить х км/год. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Эвелина.

Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда (28 + х) км/ч - скорость теплохода по течению реки, (28 - х) км/ч - скорость теплохода против течения реки. Уравнение:

(28 + х) · 1,5 = (28 - х) · 2

42 + 1,5х = 56 - 2х

1,5х + 2х = 56 - 42

3,5х = 14

х = 14 : 3,5

х = 4

Ответ: 4 км/ч.