Сума двох чисел 10, а їх добуток 9 помогите 50 балов даю


Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Віка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 число = х

2 число = у

х + у = 10

х * у = 9

х = 10 - у

х * у = 9

1)

х * у = 9

(10 - у) * у = 9

10у - у² = 9

-у² + 10у - 9 = 0

а = -1; в = 10; с = -9

Д = в² - 4ас

Д = 10² - 4 * (-1) * (-9) = 1 00 - 36 = 64

Д > 0, значит уравнение имеет 2 корня.

у1 = (- в - √Д)/2а

у1 = (-10 - √64)/2*(-1) = (-10 - 8)/-2 =

-18/-2 = 9

у2 = (- в + √Д)/2а

у2 = (-10 + √64)/2*(-1) = (-10 + 8)/-2 = -2/-2 = 1

Ответ: 1 и 9