Представить в тригонометрической форме комплексные числа Корень из 3 - i


Ответы на вопрос

Отвечает Вибодовська Анюта.

Ответ:

тригонометрическая  форма комплексного числа    z=√3 - i

\displaystyle \boldsymbol {z=2\bigg (cos(-\pi /6)+i*sin(-\pi /6\bigg)}

Пошаговое объяснение:

Тригонометрическая форма комплексного числа

\large \boldsymbol {z=|z|*(cos(\varphi)+i*sin(\varphi))}, где  z -  модуль комплексного

  •                                                                числа,
  •                                                         \varphi – аргумент комплексного
  •                                                          числа.

z=√3 - i

a = √3

b= -1

Найдем модуль и аргумент числа  z для тригонометрической записи:

|z|=\sqrt{a^2+b^2}

для нас

\displaystyle |z|=\sqrt{(\sqrt{3} )^2+1^2} =\sqrt{4}=2

Поскольку а > 0, правая полуось, то

\displaystyle arg \;z=arctg \bigg (\frac{b}{a} \bigg )

для нас

\displaystyle arg \;z=arctg \bigg (\frac{-1}{\sqrt{3} } \bigg )

\displaystyle \varphi = arctg\bigg(-\frac{1}{\sqrt{3} } \bigg)=-arctg\bigg(\frac{1}{\sqrt{3} } \bigg)=\bigg (-\frac{\pi }{6} \bigg)

Тогда тригонометрическая форма числа имеет вид

\displaystyle \boldsymbol {z=2\bigg (cos(-\pi /6)+i*sin(-\pi /6\bigg)}