Купили 14 ручок двох видів , по 8 грн і по 11 грн, заплативши за всю покупку 260 грн. Скільки

купили ручок кожного виду?

Ответы на вопрос

Отвечает Ромасєвич Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а - количество ручек по 8 грн.
b - количество ручек по 11 грн.

{ a + b = 14
{ 8a + 11b = 260

{ a = 14 - b
{ 8(14 - b) + 11b = 260

112 - 8b + 11b = 260
3b = 18
b = 6 (р.) a = 14 - b = 14 - 6 = 8 (р.)

Ответ: 16 ручек по 8 грн. и 12 ручек по 11 грн.