Вычислите 0,5(6) + 0,(8) Помогитеееееее плиииз дам 20 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Мулина Аня.

Ответ:

Сначала переведем периодическую дробь в обыкновенную

0,5(6)= \frac{56-5}{90}=\frac{51}{90}  \\0,(8)= \frac{0,8}{1-0,1}=\frac{0,8}{0,9}=\frac{8}{9}   \\\frac{51}{90}+\frac{8}{9}=\frac{51+80}{90} =\frac{131}{90}   =1\frac{41}{90}

1\frac{41}{90}=1,4(5)

Пошаговое объяснение: