Отношение двух положительных чисел равно 2:3, а произведение этих чисел равно 486. Вычислите сумму

данных чисел!

Ответы на вопрос

Отвечает Черняков Павел.

Ответ:

45

Пошаговое объяснение:

a, b >0

a:b = 2:3   =>   3a=2b,   a=2b/3

a*b= 486

2b/3 * b = 486

b² * 2/3 = 486

b²=486*3:2

b² = 729

b² = 27²  (b>0)

b = 27

a = 2*27/3 = 18

a+b = 18+27 = 45 - искомая сумма чисел